Мы в соцсетях:        

13.06.2023

В Кировской области семьи участников СВО получают меры соцподдержки


09.06.2023

День социального работника


13.01.2023

Лучшие семьи Кировской области наградили памятными знаками «Семейная слава»


28.10.2022

В многопрофильном центре в Чистых прудах открылось отделение дневного пребывания граждан


24.10.2022

В министерстве соцразвития рассказали, сколько в Кировской области долгожителей


Версия для слабовидящих: Выкл Вкл   Изображения: Выкл Вкл   Размер шрифта: A   A   A  
Цветовая схема: A   A   A   A Тип шрифта: Time New Roman   Arial Интервал между буквами: Стандартный   Средний   Большой  

В Кирове прошел форум «Крепкая семья – основа многонациональной России»

Форум объединил участников для обсуждения и поддержки семейных ценностей, укрепления института семьи, повышения его роли в обществе.
Открывая Форум, исполняющий обязанности председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов отметил, что многодетная семья должна стать нормой, как заявил президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию: «Поддержка детства и семей, в особенности многодетных, останется неизменно важнейшей задачей Правительства России».
- Без укрепления института семьи, без улучшения демографической ситуации сложно говорить об экономическом развитии и прорывном движении страны вперед. И это приоритет, это то, что сегодня мы с вами здесь будем обсуждать. Это постановка новых задач, которые участники форума помогут нам поднять на уровень законодательных инициатив и донесут до руководства страны, - сказал Дмитрий Курдюмов.
Депутат Госдумы Татьяна Буцкая поздравила кировчан с проведением Форума, подчеркнув, что Кировская область - один из лучших регионов, который ставит цели согласно задачам президента страны.
- Мы приехали, чтобы вы послушали нас, а мы - вас. Потому как из тех практик и вопросов, которые озвучены на Форуме, по сути и будет строиться государственная семейная политика, именно так выстраивается система как федеральных, так и региональных мер поддержки для семей с детьми, - отметила депутат.
В рамках партийного проекта «Крепкая семья» Татьяна Буцкая вручила главврачам медучреждений региона, где есть родильные отделения, автокресла. В дальнейшем родители смогут в них отвезти домой малышей после выписки из роддома, если не побеспокоились о покупке автолюльки заранее.
В рамках мероприятия о мерах социальной поддержки семьям в регионе рассказала министр социального развития Кировской области Ольга Шулятьева. В Год семьи в регионе действует более 30 мер поддержки семьям, в их числе беспрецедентная мера - зарплата мамам первенцев, которая действует с начала года по инициативе губернатора Александра Соколова. Также в регионе увеличится количество пунктов проката для новорожденных и расширится служба сертифицированных нянь, оказывающих помощь по кратковременному присмотру за детьми в возрасте от 1 года до 11 лет на дому.
Все меры поддержки в регионе носят системный характер и будут продолжены и в последующие годы. Важно добиться синхронизации региональных мер с мерами федеральными.
Как отметила Ольга Юрьевна, вся социальная политика региона направлена на исполнение поручений президента Владимира Путина - повышение рождаемости, улучшение демографической ситуации в стране.
В течение дня на Форуме работали дискуссионные площадки, были организованы творческие мастер-классы, фотовыставка «Семьи Героев», а также выставка товаров для детей от ведущих кировских производителей.
Отметим, что на Форуме была представлена и творческая мастерская Новомедянского дома-интерната, гости мероприятия оценили красоту и неповторимый стиль представленных игрушек. Игрушки подарили организаторам и почетным гостям мероприятия - депутатам Госдумы Марии Бутиной и Татьяне Буцкой.

Архив главных новостей